Конференция о разработке на Go

GopherCon Russia 2020 Online
28-29 марта

Спикеры
Open source контрибьютор, участник проекта Go, автор популярного блога. Пишет, преподаёт и выступает про Go по всему миру.
Ведущий архитектор фреймворка Buffalo, партнёр в Gopher Guides, со-основатель PaperCall.io. Ведущий и спикер GopherCon, GopherCon UK и GothamGo. Автор книг, разработчик приложений для Apple, USA Today, Klarna и Palm.
Наталья Google Developer Expert в Go, спикер и матрос. Работает над отказоустойчивыми системами в Aerospike, организует GopherCon Europe, Cloud Nein и встречи берлинских комьюнити Go и Women Techmakers. До этого была менеджером, Software и Hardware инженером, соучредителем мобильного стартапа. В свободное время интересуется, есть ли жизнь на Марсе.
Артём Картасов
Инженер в Postgres.ai, контрибьютор в open-source, ментор и наставник образовательных проектов и курсов по разработке на Go. Приверженец Cloud Native технологий. Интересуется облачными и распределенными системами, контейнерами, системами оркестрации и мониторинга.
Ole Bulbuk
Бэкенд разработчик с девяностых, работал во многих больших и маленьких компаниях, видел множество успешных и провальных проектов. Сейчас с удовольствием участвует в ярком запуске стратапа в Берлине, параллельно работает Go-разработчиком в solarisBank и является со-организатором берлинской GDG Golang.
Отслужил 6 лет морским офицером, а потом начал изучать программирование и заниматься этим фултайм. Сейчас Йони работает над магистерской, работает в Bond как Data architect и SW Engineer. Любит Go и активно контрибьютит в это язык.
Андрей Бородин
Инженер, руководитель подразделения разработки РСУБД с открытым исходным кодом в Яндексе, к.т.н., доцент Уральского федерального университета, сооснователь компании "Октоника". Занимается исследованиями в области индексирования данных с 2008 года. Преподает в Уральском федеральном университете и ШАД Яндекса. Организатор екатеринбургского митапа по базам данных.
Алексей Найденов
CSA в ITooLabs, в 2012 рискнул запустить сложный проект телефонного коммутатора на Pre-Go 1, и не ошибся. Придумывает архитектуры, пишет код (и любит обо всём этом рассказывать).
Engineering Manager в одной из инфраструктурных команд GetYourGuide (Берлин). Пишет на Go с 2015-го, профессиональный опыт в ИТ — 13 лет. Область интересов: DevOps-культура и автоматизация, построение нативных облачных сервисов.
Подробнее о докладах
10:00. Go's Hidden Pragmas.
This is a technical talk about the various compilation options that
the compiler hides in comments. In the talk I'll go over 3-5 of the
most useful (some aren't useful at all, they can only be used inside
the runtime package), show some code demonstrating what they do and
how you can use them in your Go code.
Dave Cheney
11:00. Infrastructure for Machine Learning Applications.
TensorFlow 2.0 is the new version of the end-to-end open source platform for Machine Learning, where researchers can push the state-of-the-art in ML and developers can build and deploy ML and AI powered applications. In this talk, Natalie will share from her experience the infrastructure side of things, and will discuss considerations in preparing the infrastructure for an ML training, real time and offline.
Natalie Pistunovich
11:50. Wrapping C++ Arrow - why and how?
Apache Arrow is a cross-language development platform for in-memory data. It specifies a standardized language-independent columnar memory format for flat and hierarchical data. I co-created with Miki Tebeka a wrapper for Go around the C++ lib using cgo and I would like to share my insights.
Yoni Davidson
12:40. Невидимые ошибки Go-разработчика.
Этот код работает в подавляющем большинстве случаев и даже проходит тесты. Однако содержит не видимые на первый взгляд проблемы, которые ждут своего часа в production-окружении. Масштаб проблем разнообразен — от неоптимальной работы приложения до глобальной деградации и падения сервиса.
В докладе рассмотрим типовые примеры таких ошибок, поразмышляем о средствах их обнаружения, способах исправления и предотвращения в будущем.
Артем Картасов
14:30. Interviewing Go Developers and Getting a Good Go Job.
Many companies have a hard time to find good developers and many of the most promising ones have accepted an offer somewhere else before reaching the end of the hiring process. In this talk, we'll explore the current market situation, and discuss the types of knowledge that is really important for more than 90% of the jobs. We arrive at an extensive but narrow set of topics, helpful for companies to hire great candidates with confidence independent of their formal seniority. We will be dispelling myths and revealing some oddities about common IT interviews that lead to all to common problems down the road. Focusing on the important topics not only helps to reduce the gap between expectations and reality on both sides but makes the hiring process significantly more efficient, too.
Developers will know where to focus to land their first job. Companies will have a better set of criteria to sharpen their hiring process.
Either way, this talk shows you what really matters — and how to steer clear of what doesn't.
Ole Bulbuk
15:20. TLA+/TLC: практичный инструмент формальной верификаций алгоритмов, который точно нужно знать всем гоферам.
Разрабатывать конкурентные системы сложно. Самые плохие ошибки закладываются в алгоритм, не находятся никакими тестами, и ждут своей уникальной последовательности событий, чтобы взорваться и всё испортить. Но находить такие ошибки можно, даже не написав ни строчки кода на Go -- если воспользоваться методами формальной верификации. Один из таких методов — разработанный Лесли Лампортом формализм TLA+ и инструмент верификации TLC -- идеально подходит верификации конкурентных систем на Go. Мы поговорим про TLA+/TLC, про PlusCal — транслируемый в TLA+ язык спецификации алгоритмов специально для инженеров, а также про практики применения TLA+/TLC в проектах на Go.

Алексей Найденов
16:10. Жмём и храним байтики.
Мы развиваем систему резервного копирования СУБД на Go. И нам важно слать и хранить меньше байт. Что может быть проще? Но ровно в каждом использованном кодеке мы столкнулись с проблемой! Да и с системами облачного хранения не всё было просто. В докладе я расскажу, по каким граблям мы ходили, а ещё о том, как нам помогали сообщество и язык.
Андрей Бородин
17:00. Designing Pluggable and Idiomatic Go Applications.
Adopting a plugin-based architecture offers greater flexibility, but has traditionally had several tradeoffs: naming, communication, discovery, and versioning. This talk will explore a design used in a large Go OSS tool that is idiomatic, module aware, and interface driven.
Mark Bates
29.03. 11:00 - 18:00. Знакомимся с Observability на практике.
Наблюдаемость (observability) — одно из ключевых свойств современных приложений. Часто под наблюдаемостью понимают логи, метрики и трейсинг как таковые. Однако, согласно определению, observability — это мера того, насколько хорошо мы можем определить текущее состояние системы или любого её компонента. На этом воркшопе мы поговорим о том, как приложения могут вносить вклад в наблюдаемость системы.
Мы рассмотрим важные состояния приложения, поговорим о концепции Application Performance Management, проекте OpenTelemetry и о том, как протестировать наблюдаемость до выхода в продакшн — прямо на локальном окружении. Ну и, конечно, вооружившись идеями и концепциями, мы напишем приложение, содержащее максимально полезные логи, метрики и трейсинг.
Этот воркшоп подойдет для тех, кто уже сделал свои первые шаги в Go, и хочет улучшить навыки написания production-ready приложений. Вы можете принести на воркшоп любой свой сервис, и попробовать внедрить изученные практики прямо на месте.

Что нужно приготовить к воркшопу:
- Стабильную версию Go (например, последнюю 1.14.1)
- IDE или редактор для работы с Go-кодом

Также в течение воркшопа мы установим дополнительные инструменты (например, dogstatsd) и библиотеки.
Елена Граховац
Партнёры
Генеральный партнёр
Cамый популярный сайт объявлений в России. У нас десятки тысяч rps к бэкенду, сотни миллионов объявлений в базе, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц проектом пользуется четверть населения России.
Золотой партнёр
Международная IT-компания, объединяющая свыше 800 профессионалов в 4 странах мира (Россия, Кипр, Чехия и США). SEMrush создает собственный онлайн-сервис, которым пользуются более 5 миллионов интернет-маркетологов по всему миру. Go используется в продакшене с 2013 года, и сейчас это основной инструмент разработки для 20+ команд.
Золотой партнёр
Ozon начали строить в 1998 году, когда рунету было четыре. Теперь мы одна из крупнейших российских e-commerce компаний. Каждый день на сайте Ozon.ru более 1,2 млн. посетителей выбирают из 1,5 млн. товаров. У нас микросервисная архитектура на Docker + Kubernetes, а также одна из самых больших Go команд в России.
Золотой партнёр
Gett — это не просто сервис такси, а динамическая высоконагруженная система с десятками тысяч водителей и миллионами пользователей. Gett RnD отвечает за создание и развитие платформы, сопутствующих продуктов и мобильных приложений, которые выдерживают одновременные запросы миллионов пользователей и облегчают им жизнь.
Серебряный партнёр
JetBrains создает интеллектуальные программные решения, избавляющие разработчиков от рутины и повышающие их продуктивность. Специально для Go-разработчиков JetBrains предлагает GoLand — IDE с умным автодополнением кода, множеством инспекций, помогающих отлавливать ошибки еще до компиляции, быстрыми исправлениями и автоматизированными рефакторингами. Расширенная поддержка Go Modules, встроенный отладчик и профилировщик, а также удобная навигация делают разработку с помощью GoLand продуктивной и приятной, без необходимости устанавливать десятки плагинов.
Серебряный партнёр
Открытая Мобильная Платформа выпускает мобильную операционную систему и высоконагруженную платформу управления устройствами используя Go, микросервисную архитектуру, придерживаясь Agile и CI/CD, взаимодействуя с сообществом разработчиков и университетами. Компания конкурента и открыта всему новому благодаря командной работе ребят, которые находят пути решения самых сложных технических проблем.
Серебряный партнёр
Goods.ru — e-commerce нового типа. Входит в группу компаний с М.Видео и Эльдорадо. Принципиальное отличие от конкурентов — максимально упрощать жизнь клиентам: контролировать весь процесс от заказа до доставки, отвечать за действия продавцов и защищать интересы покупателя. Go используется как основной язык backend разработки, сейчас в компании сформировалось сообщество экспертов. Сочетание простоты и высочайшей эффективности языка Go позволяет goods.ru занимать лидирующие позиции в рейтингах e-commerce и обслуживать миллионы пользователей по всей России.
Серебряный партнёр
Платформа МойОфис – продукт для организации корпоративной рабочей среды и совместной работы с документами в государственных организациях и крупных коммерческих компаниях, включающий в себя полный набор современных офисных приложений для всех популярных операционных систем, веб-браузеров и мобильных платформ. Значительное внимание в компании уделяется всем аспектам качества: от дизайна и удобства использования до чистоты кода и уровня покрытия тестами.
Бронзовый партнёр
ITooLabs делает лучшую облачную платформу телефонии, которую предлагает компаниям малого и среднего бизнеса с помощью 80+ своих партнёров-операторов. Ядро платформы — масштабируемый телефонный коммутатор ITooLabs Communications Server — разработан на Go.
Бронзовый партнёр
Badoo — социальная сеть для знакомств, которая объединяет людей по всему миру. Кроме Badoo, мы разрабатываем Bumble, популярный за рубежом и другие сервисы, которые входят в группу компаний MagicLab. У нас высоконагруженные проекты с масштабной инфраструктурой — миллионы пользователей ежедневно знакомятся, выкладывают фотографии, общаются и стримят видео. Мы решаем непростые инженерные задачи, не боимся экспериментировать и развиваем IT-сообщество
Бронзовый партнёр
Evrone — профессиональная распределенная команда разработчиков с десятилетним опытом создания крутых проектов. Ruby, Go, Python и не только. Не останавливаемся на достигнутом и всегда находим новые области применения нашему инженерному таланту.
Бронзовый партнёр
Percona - это эксперты по работе с open source базами данных. Мы повышаем производительность DB крупнейших компаний по всему миру. Один из наших open source продуктов, Percona Monitoring and Management (PMM), создан для поддержки DBA и разработчиков, позволяет отслеживать производительность, искать тонкие места и оптимизировать работу DB. PMM написан на Go с использованием Grafana и Prometheus, его можно использовать для мониторинга MySQL, PostgreSQL, MongoDB и других баз данных. Сегодня у тебя есть шанс стать частью команды PMM. Become a Perconian!
Организаторы
Алексей Палажченко
Организатор встреч московского
Go-сообщества, соведущий подкастов GolangShow и From Code to Prod.
Леонид Кальнеус
Организатор сибирского
Go-сообщества.
Елена Могильникова
Event-менеджер RubyRussia, PyConRu, GopherShip.
Мария Первухина
Регистрация участников, фея документооборота.
Контакты
E-mail: hello@gophercon-russia.ru
Телефон: +7 999-112-53-89

Slack: slack.golang-ru.com канал #gophercon